Domande frequenti

E' POSSIBILE PER UN GENITORE CAMBIARE RESIDENZA AI FIGLI SENZA IL CONSENSO DELL'ALTRO? IN CASO DI DISACCORDO COSA E' POSSIBILE FARE?

A cura dell'avv. Barbara Maria LanzaLa riforma introdotta con la legge numero 219/2012, nonché dal successivo decreto legislativo 154/2013, in coerenza con le disposizioni europee, ha imposto ai genitori un nuovo assetto delle…

Leggi tutto >>

QUALI SONO LE POSSIBILITÀ DI TUTELA PER L’INADEMPIMENTO DELLE STATUIZIONI RELATIVE AL MANTENIMENTO DEI FIGLI ED ALL’ESERCIZIO DEL DIRITTO-DOVERE DI VISITA?

 A cura dell'avv. Alessia CucchettoPer l’inadempimento delle statuizioni relative al mantenimento della prole o all’esercizio del diritto-dovere di visita (in caso di separazione, divorzio e disciplina dei rapporti tra…

Leggi tutto >>

È POSSIBILE ATTRIBUIRE ALLA PROLE IL COGNOME MATERNO?

A cura dell'avv. Alessia CucchettoL’art. 6 c.c. prevede che ogni persona abbia diritto al nome che le è per legge attribuito; nel nome si comprendono il prenome e il cognome; non sono ammessi cambiamenti, aggiunte o rettifiche…

Leggi tutto >>

CONTRIBUTO AL MANTENIMENTO PER I FIGLI,COME SI DETERMINATO LE SPESE ACCESSORIE (ORDINARIAMENTE DETTE STRAORDINARIE)? QUALI SONO LE PRASSI SEGUITE NEL FORO DI VERONA?

A cura dell'avv. Barbara Maria LanzaNelle coppie che si separano con prole, siano esse coniugate o meno, spesso riverbera l’elevata conflittualità dei loro rapporti affettivi nell’esercizio della genitorialità. Quindi la…

Leggi tutto >>

LE UNIONI CIVILI. COME SI SCIOLGONO?

A cura dell'avv. Marika de BonaLa Legge n. 76 del 23 maggio 2016 (cosiddetta legge Cirinnà) disciplina le unioni civili tra persone dello stesso sesso e le convivenze.Detto istituto comporta il riconoscimento giuridico della…

Leggi tutto >>

SI POSSONO PRODURRE IN GIUDIZIO GLI SMS PER PROVARE L'INFEDELTA' DEL CONIUGE E OTTENERE UNA PRONUNCIA DI ADDEBITO?

A cura dell'avv. Barbara Maria LanzaLa producibilità in giudizio degli sms, in genere protesa a documentare l’infedeltà di uno dei coniugi, è una questione già affrontata e positivamente risolta da alcuni tribunali come, ad…

Leggi tutto >>

SI POSSONO PRODURRE NEI GIUDIZI LE COPIE DEGLI ESTRATTO CONTO DI UNO DEI DUE CONIUGI O DEI CONVIVENTI ?

A a cura dell'avv. Barbara Maria LanzaLe produzioni documentali relative alla documentazione bancaria in genere, vanno attentamente valutate.Infatti, con la sentenza n. 952/2018 gli ermellini hanno ritenuto integrato il reato di…

Leggi tutto >>